lunes, agosto 8, 2022

10 platillos que puedes preparar con menos de 100 pesos

Si aún no sabes qué preparar de comer y tienes poco dinero, estas son algunas opciones fáciles y baratas para preparar con menos de cien pesos.

Los ingredientes puedes encontrarlos tanto en el mercado como en el supermercado para que puedas comparar precios.

También habrá algunos que tengas en casa o que incluso puedas aprovechar para preparar dos platillos.

Sopa o crema de calabaza

La calabaza puede ir molida para acompañarla con cilantro y un poco de leche condensada. El kilo de calabaza cuesta 40 pesos y con una ramita de dos pesos de cilantro será suficiente para acompañarla.

La leche condensada para la crema de calabaza cuesta 20 pesos por lo que en total gastarás alrededor de 65 pesos en esta sopa.

La crema de calabaza es una de las opciones | Foto: Pexels
La crema de calabaza es una de las opciones | Foto: Pexels

Ensalada o sopa de coditos

La bolsa de sopa de coditos está en un rango de entre 8 y 10 pesos, puede ir acompañada de crema, mayonesa y queso.

El cuarto de crema cuesta 15 pesos, según la marca, un frasco de mayonesa va de entre los 17 a 34 pesos dependiendo el tamaño que elijas y el cuarto de queso manchego está en 20 pesos, aproximadamente.

En total gastarás alrededor de 70 a 80 pesos dependiendo de los productos que escojas y sus proporciones.

Tortas de atún con papa

Las tortas pueden ir rellenas de atún o con queso, también puedes comerlas solo fritas sin nada adentro.

El kilo de papa cuesta alrededor de 30 pesos, una lata de atún tiene un precio de 20 pesos y el queso también cuesta 20 pesos el cuarto. En total serían 50 pesos o menos, dependiendo si quieres las tortas de papa sencillas o rellenas.

Enchiladas suizas

Para un platillo rápido y sencillo, las enchiladas son la mejor opción. Puedes comprar un kilo de tortilla y uno de jitomate o tomate, según desees que sean rojas o verdes.

Además del queso manchego y la crema para acompañarlas. El kilo de tortilla va de los 17 a 18 pesos, el jitomate cuesta 20 mientras que el tomate está entre los 15 y 20 pesos según el tamaño, el queso y la crema pueden costar 20 y 30 cada uno dependiendo la proporción que compres.  En total gastarás un rango de entre 50 y 60 pesos.

Chile poblano relleno de verduras

Entre las verduras con las cuales lo puedes rellenar son jitomate, zanahoria, chayote y calabacitas. Puedes agregarle también queso, según el gusto.

Puedes comprar un kilo de chile poblano que está a 36 pesos, medio kilo de jitomate puedes encontrarlo a 10 pesos, aproximadamente, el chayote a siete pesos el kilo y las calabazas a 26 el kilo o 14 pesos el medio. En total serían 79 pesos.

Albóndigas

La carne molida está en un rango de 80 a 100 pesos el kilo y puedes combinarla con algunos ingredientes que ya tengas hechos en casa, como arroz, verduras o algunos condimentos al gusto.

También pueden ser rellenas de avena para hacerlo más nutritiva, las bolsas de kilo tienen un precio aproximado de entre 20 y 25 pesos. Si la carne cuesta 80 en total serían 100 pesos.

Crema de lentejas

Las lentejas son unas legumbres que tienen varios beneficios. Una opción es la crema o sopa de lentejas.

La bolsa de un kilo cuesta 25 pesos, puedes moler jitomate que cuesta alrededor de 20 pesos el kilo, un pedazo de cebolla, el kilo está a 28.90 y medio cuesta alrededor de 15 pesos.

Las lentejas puedes poner a cocerlas en la olla exprés o directamente en cualquier cazuela. Después haces el puré de tomate junto con ajo y cebolla para mezclarlo con las lentejas.

También puedes moler el jitomate junto con las legumbres para hacer la crema y dejarla sazonando. En total serían casi 90 pesos con todos los ingredientes mencionados.

Calabazas rellenas

Al igual que los chiles, puedes rellenarlos de verdura o de queso. En caso de la verdura puedes incluir jitomate, pimiento morrón y zanahoria.

El kilo de calabaza está a 40 pesos, el jitomate a 20 pesos, puedes usar uno o dos pimientos morrones o lo que equivale a un cuarto para que sean 20 pesos y la zanahoria que está a 15 pesos. En total serían 95 pesos.

https://www.youtube.com/watch?v=Istsm5FmYNc

Ensalada de nopales

Es uno de los platillos más sencillos y económicos, puedes comerlos tanto como ensalada y también con tortilla.

El kilo de nopales está entre 10 y 15 pesos, según el tamaño que tengan, lleva jitomate, a 20 pesos el kilo, cebolla, a 28.90 el kilo y puedes usar un cuarto de queso canasto para que sean 20 pesos. En total gastarás menos de 80 pesos.

Este es uno de los platillos sencillos y baratos | Foto: Pexels
Este es uno de los platillos sencillos y baratos | Foto: Pexels

Espaghetti con brócoli

El espaghetti también es uno de los platillos más baratos. Puedes prepararlo con salsa de jitomate o brócoli para darle un estilo vegetariano.

Una bolsa de spaghetti cuesta entre 8 y 15 pesos, dependiendo el tamaño y la marca, el jitomate cuesta 20 pesos, junto con la cebolla a 28.90, en cuanto al brócoli está a 12 pesos el kilo. En total gastarías un aproximado de 50 a 60 pesos con cualquiera de las dos preparaciones.

 

 

Te puede interesar:

Cuando Jesucristo se ‘apareció’ en una cueva de Chalma

Relacionado

Información al momento

195,491SeguidoresMe gusta
9,975SeguidoresSeguir
8,010SuscriptoresSuscribirte

Últimas notas