miércoles, enero 19, 2022

¿Buscas tanques de oxígeno? Este es el directorio de empresas e instituciones que dan el servicio

Con el incremento de casos de Covid 19, la demanda para tener acceso a tanques de oxígeno se ha elevado, por esta razón, tanto instituciones públicas como empresas privadas ofrecen sus servicios en Internet.

A continuación te presentamos una lista de sitios a los que puedes recurrir si uno de tus familiares requieren de oxigenación artificial.

Recarga gratuita de tanques de oxígeno

El Gobierno de la Ciudad de México anunció un convenio para proporcionar recargas gratuitas de oxígenos a la población. Esto se hará a través de las estaciones de recarga.

El servicio lo ofrece la SEDESA en dos puntos de la capital:

  • Instalaciones del Centro de Rehabilitación Infantil en la Alcaldía Gustavo A. Madero (GAM)  https://goo.gl/maps/MKXisYcCqsjzu8xD9
  • Macro Plaza Cuitláhuac de la Alcaldía Iztapalapa  https://goo.gl/maps/K5CnmBrBp4Cw59ac8

La dependencia precisa que el apoyo se ofrece de 09:00 a 17:00 horas de lunes a viernes.

Para la recarga de los tanques será indispensable que el cilindro tenga la prueba hidrostática (PH) vigente y estar en condiciones físicas óptimas. La capacidad de operación de las dos unidades es de 50 cilindros por día. Solamente se recargará un cilindro por persona y es necesario cubrir los siguientes requisitos:

  • Llevar receta médica del paciente en la que se indique su uso
  • La vigencia del cilindro debe ser de máximo 5 años
  • Se recargan 50 cilindros al día en cada estación
  • Operan de lunes a viernes de 9 a 17 horas

¿Cuáles son los precios por cada recarga?

En el caso de que necesites acercarte a una empresa privada, el costo de cada recarga de tanque de oxígeno varía entre los $208 en el caso de los cilindros de 682 litros. En cilindros más grandes, de hasta 10 mil litros, el costo de recarga asciende a $895.

La renta de un cilindro de oxígeno que incluye la primera recarga es de alrededor de $899 pesos mensuales, de acuerdo con la página oxígeno24hr.

Grupo Infra, una de los proveedores de oxígeno medicinal, ofrece una cotización por el cilindro y la recarga de tanques.

Si deseas contactar directamente a esta empresa, marca al 800 771 2122 13 50

Tanques de oxígeno en el IMSS

si eres paciente asegurado o pensionado del IMSS, podrás ser parte “Prescripción Médica de Oxígeno Domiciliario”. Con dicho programa podrás solicitar un tanque de oxígeno gratis acudiendo a tu Unidad Médica Familiar (UMF) correspondiente.

El servicio es presencial. Acude de lunes a viernes en horario de lunes a viernes en horario de 8 de la mañana a 2 de la tarde, para unidades matutinas. O de 2 de la tarde a 8 de la noche para unidades vespertinas. Antes de acudir verifica estar dentro del periodo de conservación de derechos, es decir, dentro de las siguientes 8 semanas después de no cotizar ante el IMSS.

Presenta los siguientes documentos:

  • Cartilla Nacional de Salud.
  • Original (para cotejo) y copia de identificación oficial vigente (INE/IFE).
  • Notas médicas y prescripción 4-30-128/72.
  • Referencia-contrarreferencia 4-30-8/98.

Para recibir futuras recargas del tanque de oxígeno IMSS es importante acudir a tu cita el día y la hora indicada. En tu receta médica también se deberá incluir la cantidad que necesitas, fecha de inicio y término del uso, velocidad de flujo (litros por minuto), frecuencia, duración y fecha de siguiente cita.

Es importante reportar a tu Médico Familiar o Asistente Médica de consultorio IMSS, en caso de:

  • Alta del tratamiento.
  • Ingreso a unidad médica hospitalaria.
  • Cambio de domicilio.
  • Fallecimiento del paciente.

AAPAUNAM comparte su directorio de proveedores

La Asociación Autónoma del Personal Académico De La Universidad Nacional Autónoma De México compartió una lista con  las empresas proveedoras que venden, rentan o realizan recarga de oxígeno medicinal en diferentes puntos del país.

  1. Grupo Médico de Asistencia Ventilatoria 56380991
  2. Grupo Médico de Asistencia Ventilatoria 56394720
  3. Terapia Respiratoria Integral 5543580308
  4. Super Medi-k 5557483033
  5. INOGEN 5553842598
  6. Fundación AVDI Response 5611379936
  7. Oxygen Air 1 5562345747
  8. Oxygen Air 1 5562863990
  9. Oxygen Air 1 5546084541
  10. Oxygen Air 2 5519881603
  11. Oxygen Air 2 5562347642
  12. Oxygen Air 3 5555762108
  13. Oxygen Air 4 5570986452
  14. Oxygen Air 4 5570986447
  15. SIVTA Homecare 5555283701
  16. Medi Renta 5555847454
  17. IABI 5563053951
  18. IABI 5556976531
  19. IABI 5574225453
  20. Medical Store 5543860008
  21. Medical Store 5554087122
  22. MELICROM 5510494960
  23. MELICROM 5556700953
  24. MELICROM 5538454387
  25. Oxigeno Rodriguez 5556700976
  26. Oxigeno Rodriguez 5555581030
  27. INFRA 5521221350
  28. INFRA 018007710000
  29. Bioingenieria Respiratoria 5585009991
  30. Bioingenieria Respiratoria 5519997203
  31. Bioingenieria Respiratoria 5530935443
  32.  Oxygen Air Pureza Para la Vida 5519881603
  33.  Oxygen Air Pureza Para la Vida 5546084541
  34.  Oxygen Air Pureza Para la Vida 5562345747
  35. Aerosol Medical Systems 5556757434
  36. Medical Center 5553353797
  37. Medical Center 5536015033
  38. Alare Rehabilitación 5563169367
  39. Oxigeno y Más 5513150880
  40. Yorgin 5578059251
  41. Bpi Suministro Medicinal 5583844306
  42. Aline Leo Oxigeno 5518019372
  43. LANCETA Polanco 5584369057
  44. LANCETA Tlalpan 5555733247
  45. LANCETA Satelite 5553731253
  46. DIMEER 47413037
  47. DIMEER 50087938
  48. DIMEER 5554859486
  49. DIMEER 5536736272
  50. DIMEER 5546367149
  51. Emergencias de Oxigeno 10898997
  52. Emergencias de Oxigeno 5515121078
  53. Oxigeno 5529591784
  54. MC Medical 5588710991
  55. MC Medical 5622127212
  56. Ari 5527122902
  57. Jorge Mtz 5559036951
  58. Raul Bolaños 5542237797
  59. Raul Bolaños 5536248296
  60. Nallely Gdt 5584988342
  61. Oxigeno 5557771830
  62. Oxigeno 5510898997
  63. Concentrador 5529591784
  64. Medical Supply Experts 5523666386
  65. Vicky Guerrero 5555820113
  66. Medical Future 5513150880
  67. SECMEDIC 5571114915
  68. PROXIMEDICA 5525976739
  69. Med House 51715815
  70. Med House 51717652
  71. Renta de Oxigenos 5615575003
  72. INFRA 5539652264
  73. Concentradores 5542063240
  74. Galen Medical 5541640499
  75.  Lety Gonzalez 5546726457
  76. Mar CBI 5591114988
  77. Lucero Montero 5576385131
  78. Gigi Murad 5515812088
  79. Señor Javier 5562541569
  80.  Señor Charbel Cortez 5562006251
  81. Life Support 5580322093
  82. Sra. Nancy 5537078613
  83. Jireh Medical Care 5532541789

Recuerda que el oxígeno solo está indicado si un doctor así lo preescribe, para recibir atención médica en tu hogar puedes llamar a Locatel al 55 5658 1111 e indicar cuáles  son tus síntomas. También puedes  visitar el sitio http://test.covid19.cdmx.gob.mx, o bien, enviar un mensaje SMS sin costo al 51515 con la palabra “prueba” o “covid19” para para ubicar el quiosco o centro de salud más cercano.

Todo lo que necesitas saber sobre Covid 19 en la CDMX:

http://44.193.109.114/2021/01/03/alertan-por-fraude-en-la-venta-de-tanques-de-oxigeno-en-linea/

Danae Valdés
Escribo notas e historias de la ciudad | Estudié Letras en la UNAM y luego Periodismo de Investigación en CIDE e Ibero | Antes: Ciencia UNAM y El Universal.

Relacionado

Información al momento

141,800FansMe gusta
9,325SeguidoresSeguir
4,520SuscriptoresSuscribirte

Últimas notas